Наркотическое обезболивание назначают с нарушениями, выявили в Минздраве

Половина рецептов на наркотики по-прежнему выписывается коллегиально, притом что врачи имеют право делать это единолично, и остаются случаи отказа в обезболивании, сообщил пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай после проверок в регионах.

За первое полугодие текущего года проведены почти тысяча плановых и внеплановых проверок.

«Росздравнадзор при проведении контрольных мероприятий выявил факты отказа в выписке наркотических средств и психотропных веществ при наличии медицинских показаний в 66 случаях в 21 регионе», — рассказал Салагай. Министерство вмешалось во всех этих случаях. Кроме того, поступила 21 жалоба на то, что в аптеках в нужный момент не оказалось наркотиков. Во втором квартале 2015 года в большинстве субъектов Российской Федерации не хватало современных форм обезболивающих препаратов (пролонгированных таблетированных, а также пластырей).

«В ряде субъектов Российской Федерации сохраняется тенденция назначения наркотических средств и психотропных веществ для пациентов с выраженным болевым синдромом в порядке проведения врачебных комиссий. Данный факт установлен в более чем в 26,5 тысячи случаев», — сказал Салагай. При этом еще в 2012 году определена упрощенная процедура назначения и выписывания наркотических средств и психотропных веществ, дающая право врачам назначать и выписывать рецепты непосредственно в день обращения пациента, в том числе при посещении больного на дому.

По словам Салагая, за 6 месяцев 2015 года медицинские работники в проверенных организациях в 51 регионе самостоятельно выписали более 28 тысяч рецептов пациентам с болевым синдромом.

«Не выписываются врачом в день приема пациента наркотические средства и психотропные вещества в проверенных медицинских организациях в 29 субъектах Российской Федерации. Лишь в 25 субъектах Российской Федерации рецепты на наркотические средства и психотропные вещества за указанный период были выписаны врачами на дому», — сообщил Олег Салагай.

Он напомнил, что по закону врачи имеют право при выписке пациента из стационара в целях обезболивания до постановки на учет по месту жительства обеспечить пациента наркотическими средствами и психотропными веществами. Однако эта норма законодательства применялась в первом полугодии в отношении лишь 55 пациентов в восьми субъектах Российской Федерации. Еще 35 пациентам в 5 субъектах РФ при выписке из стационара выданы рецепты для самостоятельного приобретения наркотических средств и психотропных веществ.

По данным ведомства, повышение квалификации в области обезболивания раковых больных прошли более 8 тысяч сотрудников в проверенных медицинских организациях.

Салагай также рассказал, что на специальную «горячую линию», открытую в апреле 2015 года (8 800 500 18 35), поступило 586 обращений по вопросам качества оказания медицинской помощи онкологическим больным. По каждому из нарушений выдано предписание, на основании которого региональные чиновники должны незамедлительно принять меры для их устранения.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?