Напавших на скорую помощь в Иркутске будут судить

В Иркутске завершено расследование дела в отношении двух местных жителей, напавших в начале лета на экипаж скорой помощи. Их обвиняют в хулиганстве, побоях, и умышленном причинении легкого вреда здоровью с помощью оружия, рассказали в региональном управлении СКР.

«По версии следствия, ­ночью 1 июня на улице Ушаковская города И­ркутска молодые люди в ходе дорожного кон­фликта с участием автомобиля скорой помощ­и причинили телесные повреж­дения врачу и санитару. После совершения ­преступления обвиняемые скрылись, одна­ко в кратчайшие сроки были задержаны сотр­удниками полиции», – сообщили следователи.

По их словам, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением уже направлено в суд.

Нападение на работников скорой помощи в Иркутске произошло ночью с 31 мая на 1 июня. В результате дорожного конфликта молодые люди, 20 и 21 года, избили врача и санитара, и скрылись. Пострадавшим потребовалась медицинская помощь, один из них был прооперирован. Вскоре нападавшие были задержаны.

Причиной конфликта могло стать замечание, сделанное шофером скорой помощи, о неадекватном поведении на дороге водителя гражданской машины, сообщили тогда в местной полиции.

Инцидент привлек значительное общественное внимание, еще и потому, что накануне произошло нападение родственников пациента на сотрудников больницы в Орехово-Зуево под Москвой.

В настоящее время Минздрав начал общественное обсуждение в связи с началом разработки проекта закона о защите медицинских работников, исполняющих свои обязанности. Предлагается наказывать за нападение на них столь же строго, как за нападение на сотрудников правоохранительных органов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?