Наказывать за гибель нерожденных в ДТП требует семья сбитой на тротуаре женщины

Внести в Уголовный кодекс норму о признании потерпевшим нерожденного ребенка в случае гибели беременной женщины в ДТП требуют родственники москвички Натальи Львовой, передает ИА «Москва». Женщина, находившаяся на девятом месяце беременности, была насмерть сбита вылетевшей на тротуар машиной. Сейчас наказание установлено лишь за некоторые действия, приведшие к гибели детей до рождения.

«У нас есть справка о рождении, и есть справка, что ребенок погиб от гипоксии, вследствие полученных матерью травм. А закон наш говорит, что у нас как бы не родился никто и не умер никто. У следствия есть все справки. Следствие работает по какой-то определенной схеме и голову поднять боится… Это дело (по изменению законодательства) должен рассматривать кто-то властный», – заявил супруг Натальи Львовой Евгений на пресс-конференции в Москве.

«У ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств») очень маленькое наказание, малые штрафы. Различных организаций у нас много, а проблема не решается вообще никак. Будем стучаться во все двери, никто руки не опускает. Это стало смыслом моей жизни. Надеюсь, что в нашей стране «плод» станет ребенком», – подчеркнул отец погибшей девочки.

Уголовная ответственность такого рода предусмотрена лишь в части случаев, например – при убийстве женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, пояснил адвокат Андрей Мишонов, представляющий интересы семьи. Обращения о необходимости изменения законодательства уже направлены в различные инстанции, в том числе в Общественную палату, и в Совет Федерации, где его обещали «принять в работу», рассказал он «Газете.ру».

Авария, приведшая к трагическим последствиям, произошла 18 июня на Верхней Масловке в Москве. BMW, которым управлял бывший сотрудник университета «Синергия» Михаил Исаханов, влетел на тротуар, разрушил столб, и сбил двух женщин, ожидавших зеленого сигнала светофора, зажав их между бампером и забором. Вторая пострадавшая в этой аварии провела в коме несколько дней.

Водитель, по словам очевидцев – ехавший с превышением скорости и не реагируя на сигналы светофора, прошел обследование на алкоголь, но отказался от теста на наркотики. Сам Исаханов заявил, что в ДТП виноват водитель другой машины, скрывшейся с места происшествия, в которой сидели сотрудники МВД.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?