Наказания за склонение к аборту ввели в Псковской области

Областное собрание депутатов установило административные наказания за склонение женщин к искусственному прерыванию беременности. «Понуждение к аборту на законодательном уровне признается угрозой для семьи, отцовства, материнства и детства. Под склонением к искусственному прерыванию беременности понимается совершение действий путем уговоров, предложений, подкупа, обмана», – заявили его представители.

Независимо от того, был ли в итоге сделан аборт, виновному в таком правонарушении придется заплатить от 3 до 5 тысяч рублей. Наказание для должностных лиц составит от десяти до двадцати тысяч рублей, а для юридических лиц – от тридцати до пятидесяти тысяч. Под запрет не попадает информирование об официально утвержденных медицинских или социальных показаниях для прерывания жизни ребенка.

Ранее запрет на принуждение и склонение к абортам был установлен в Мордовии, Тверской и Курской областях. О необходимости его ведения на федеральном уровне заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?