Находить коронавирус у людей научили собак

Специальный отряд собак дежурит в международном аэропорту Вантаа в Хельсинки, животные будут по запаху определять наличие коронавируса у пассажиров, пишет РИА Новости.

«Собак обучили обнаруживать коронавирус с помощью тестовых салфеток, которые дают испытуемым. Участие является добровольным и в первую очередь ориентировано на пассажиров, прибывающих из-за границы», – цитирует агентство представителя управляющей компании аэропорта.

Пассажира просят протереть салфеткой кожу. Затем салфетку бросают в специальный сосуд, который относят собаке. Вся процедура занимает около минуты.

Личные данные на тесте не нужны. Если результат позитивный, пассажира направляют в информационно-медицинский пункт для получения дальнейших инструкций. Эксперимент с использованием собак рассчитан на четыре месяца.

«На сегодняшний день нет достаточных данных, чтобы говорить о возможности передачи коронавирусной инфекции от человека к животному и наоборот. В тех странах, где уже используют собак в качестве помощников для распознавания коронавирусной инфекции, не было информации о случаях заражения животных на службе», – пояснил РИА президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Он добавил, что служебных собак обучают выявлять коронавирусную инфекцию не только в Финляндии. Это делают, например, в Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Чили и ОАЭ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?