На восстановление русских могил в Узбекистане идет сбор пожертвований

Начат сбор средств на восстановление могил русскоязычных людей в Узбекистане. Международный благотворительный проект «Верните Память» осуществляет БФ «Просветитель» при поддержке Ташкентской и Узбекистанской епархии.

«Захоронения русскоязычных людей на территории Узбекистана, которых по примерным подсчетам свыше четырех миллионов, на сегодняшний день находятся в очень плачевном состоянии. Массовый отъезд русскоязычного населения из страны за несколько десятилетий привел к тому, что за могилами некому ухаживать», – рассказали в Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви обществом СМИ.

По словам его представителей, сейчас за могилами пытаются ухаживать добровольцы, привлеченные настоятелями храмов. Но их сил не хватает на сотни гектаров кладбищ.

«Проблема заброшенных могил, тем более могил участников и ветеранов Великой Отечественной войны и эвакуированных с передовой в годы войны маленьких детей — это очень важная тема для обсуждения с обществом, — рассказал глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. — Только придание этой темы широкой огласке поможет решить проблему. Увидев данную информацию, например, в интернете, в газетах, по телевидению, родственники смогут вернуть память своим предкам и передать ее своим потомкам».

По словам организаторов проекта «Верните Память», он поможет людям находить захоронения своих предков и поддерживать порядок на могилах, даже если они находятся за границей, и у них нет возможности посетить могилу самостоятельно – достаточно будет связаться с сотрудниками проекта.

В данный момент создается база данных о православных захоронениях за период с 1918 года по настоящее время, с помощью которой можно будет найти могилы своих близких в Узбекистане. В частности, речь идет о военнослужащих, умерших в узбекских госпиталях во время Великой Отечественной войны.

Оказать посильную помощь проекту можно, отправив СМС на короткий номер 7715 со словом ПРЕДКИ (пробел) и суммой пожертвования. Описание других способов перечисления пожертвований можно на сайте vernitepamyat.ru, либо на сайте БФ «Просветитель».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?