Начинать оформление досрочной пенсии за два года до выхода на нее советует родителям детей-инвалидов Социальный фонд России

«Рекомендуем родителям детей с инвалидностью обращаться в Соцфонд заблаговременно – за 2 года до наступления права на досрочный выход на пенсию», – заявили в ведомстве.

Там пояснили, что за это время специалисты фонда успеют провести предварительную оценку пенсионных прав и при необходимости отправят запросы в архивы, организации и государственные органы.

Право на досрочную пенсию имеет один из родителей ребенка-инвалида, воспитавший его до 8-летнего возраста. Если он потом перейдет на иной вид пенсии или откажется от пенсии, то правом на досрочный выход сможет воспользоваться и второй родитель.

Матери детей-инвалидов могут выйти на пенсию в 50 лет при страховом стаже не менее 15 лет и с определенным количеством пенсионных коэффициентов (в 2023 году – 23,8). Отцы с таким же количеством пенсионных коэффициентов могут выйти на пенсию в 55 лет при страховом стаже в 20 лет. При этом в стаж засчитывается и время ухода неработающего родителя за ребенком-инвалидом. За каждый полный год такого ухода ему насчитывается 1,8 коэффициента.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.