Начат интернет-опрос о проблемах психоневрологических интернатов

Пользователям русскоязычного интернета предлагается принять участие в интернет-опросе, тема которого – проблемы психоневрологических интернатов (ПНИ) и стигматизации людей с ментальной инвалидностью, а также возможные пути решения таких проблем.

«Друзья, в рамках проекта STOPSTIGMA мы разработали специальную анкету, которая позволит учесть как мнения людей, знакомых с проблемой психоневрологических интернатов, так и мнение широкой общественности в вопросе отношения к людям с психическими заболеваниями и нарушениями психического развития», – сообщила организатор движения «СТОП ПНИ» Мария Сиснева.

По ее словам, опрос занимает около 10 минут. «Результаты анкетирования будут представлены на самом высоком уровне», – рассказала представитель организации, выступающей за масштабную реформу системы помощи ментальным инвалидам в России.

Проект STOPSTIGMA проводится благотворительным фондом «Качество жизни» совместно с Департаментом труда и социальной защиты населения Москвы. Основная задача — «создать в обществе неформальный диалог о наших страхах и предубеждениях; побудить к принятию психических заболеваний и особенностей психического развития; напомнить, что за любым диагнозом стоит, прежде всего, человек, имеющий право на уважение и развитие», отмечают в фонде.

Ранее стало известно, что Минтруд отказался готовить поправки в законодательство о внедрении в России системы сопровождаемого проживания для ментальных инвалидов, заменяющей ПНИ. Разработка таких предложений была поручена министерству по итогам встречи президента РФ Владимира Путина с представителями благотворительных организаций и волонтерами летом 2017 г.

Вместо этого в Минтруда предлагают методические рекомендации для регионов, не имеющие обязательного характера. В то же время проект поправок о внедрении сопровождаемого проживания разработан в Совете Федерации и уже направлен в Минтруд, сообщают «Известия».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?