Начальника СИЗО для женщин в Москве уволят из-за жалоб заключенных

Руководитель московского СИЗО №6 подполковник Татьяна Кириллова в ближайшее время будет уволена из-за жалоб женщин-заключенных на недопустимые условия содержания. Об этом на специальном заседании Совета по правам человека сообщил замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко, передает РИА Новости.

По его словам, среди многочисленных нарушений, обнаруженных в изоляторе правозащитниками – нехватка спальных мест в камерах, отсутствие детского питания, и другие. «По следам их посещения нарушения были оперативно устранены, а начальник изолятора будет уволен в ближайшее время», — пояснил Максименко.

Накануне на пресс-конференции в Москве он сообщил, что после ряда критических публикаций в СМИ в тюрьме была проведена детальная проверка, подтвердившая тяжелые условия содержания заключенных.

По ее результатам, в частности, из изолятора были переведены находившиеся там 150 бывших сотрудников правоохранительных органов, чтобы освободить камеры для женщин, многие из которых до этого вынуждены были спасть на полу, рассказал он на пресс-конференции, проходившей в Москве.

По словам представителей ФСИН, в течение нескольких последних недель по обращениям правозащитников проводились проверки во всех СИЗО Москвы, рассказали представители ФСИН.

Как заявил замглавы ФСИН Евгений Бояринов, предоставленная членами общественных наблюдательных комиссий информация о нарушениях подтверждается в 80% случаев. Он напомнил, что ранее после их обращений и публикаций в прессе было сменено руководство СИЗО №4, в отношении ряда его сотрудников возбудили уголовные дела.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?