На закупку лекарств для пациентов с ВИЧ нужно добавить 18 млрд рублей, заявили активисты

«Мы направили письма с требованием увеличить бюджет в Правительство РФ, профильные комитеты Госдумы, однако запросы были „спущены“ в Минздрав и Минфин», – сообщили в движении «Пациентский контроль».

По словам активистов, средства, отпущенные на закупки в 2023 году, были частично израсходованы еще в 2022-м. Теперь требуется дополнительно выделить 18 млрд рублей, считают они.

В «Пациентском контроле» рассказали, что за апрель 2023 г. получили из 14 регионов, одного учреждения ФМБА и двух учреждений ФСИН в общей сложности 36 сообщений о перебоях с антиретровирусной терапией (АРВТ). Чаще всего об этом сообщали из Петербурга, Свердловской и Тюменской областей.

В 2022 году Минздрав закупил АРВТ для 556 000 больных, потратив на это 30 млрд руб., и еще 8,6 млрд руб. из бюджета 2023 г. В 2023 году была закуплена терапия лишь для 292 000 человек, на это потратили оставшиеся 21,5 млрд рублей.

При этом еще в 2021 году на учете в России состояли 803 796  людей с ВИЧ, более поздние данные не опубликованы, сообщают «Известия».

При закупках учитываются остатки препаратов в регионах и заключенные с поставщиками контракты, также лекарства перераспределяют между регионами, пояснили изданию в Минздраве. Там сообщили, что охват ВИЧ-инфицированных терапией растет и в 2022 году лекарства получали 86,9% из внесенных в федеральный регистр.

В думском комитете по охране здоровья пообещали направить в министерство запрос, чтобы разобраться с ситуацией. «Но обычно Минздрав и Минфин считают, что средств, предоставленных бюджетом, достаточно», – пояснил первый зампред комитета Федор Тумусов. По словам другого зампредседателя депутата Алексея Куриного, необходимые средства, скорее всего, будут выделены.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?