На «Яндекс. Картах» теперь можно отмечать места, доступные людям с инвалидностью

Возможность отмечать места, доступные людям с инвалидностью, появилась в «Яндекс. Картах». Доступные места можно выбирать с помощью фильтров – к примеру, отыскать кафе, в которое получится заехать на коляске и в котором есть туалет для маломобильных людей, рассказали разработчики.

«Например, можно указать, оборудован ли пандусом вход в парикмахерскую или есть ли в торговом центре специализированный туалет. Добавление данных займет считанные минуты, но сэкономит много времени тем, кто ограничен в передвижениях», – пояснили представители сервиса.

По их словам, чтобы добавить данные, нужно открыть карточку организации, нажать «Исправить неточность», выбрать раздел «Доступность» и отметить атрибуты доступности, которые там есть, – кнопку вызова персонала, лифт, пандус, автоматическую дверь и др. Также в сервисе просят сопровождать внесение сведений фотографиями и указывать дату загрузки.

Пользователи могут вносить данные из веб-версии сервиса или из его мобильного приложения. Владельцы организаций могут добавлять сведения об их доступности также через «Яндекс. Бизнес».

«Кроме того, „Яндекс“ собирает информацию самостоятельно, – отмечают представители компании. – За это отвечают „полевые пешеходы“. Они регулярно обходят улицы крупных городов и фиксируют данные о местах, которые встречаются им на пути. С начала года полевые пешеходы добавили на Карты данные о доступности более чем 400 000 организаций в 73 городах».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?