На «Яндекс.Картах» появились пункты сбора вторсырья, их больше 24 000 по всей России

Чтобы найти пункт сбора вторсырья, нужно ввести в поисковой строке «Раздельный сбор отходов»: карты покажут пункты по всей России. Также в поисковой строке можно ввести запрос с нужным материалом, например, «Куда сдать батарейки» или «Куда сдать картон». Можно настроить фильтры и выбрать только те пункты, которые принимают макулатуру, лампочки, пластиковые бутылки.

По QR-коду на коробках «Яндекс.Маркета» можно попасть на карту с отмеченными пунктами вторсырья – это поможет правильно утилизировать упаковку «Маркета» и другие отходы, передает АСИ.

Пункты сбора вторсырья на «Яндекс.Картах» проверены волонтерами Гринпис. Сейчас экологи работают над созданием карты с локациями без отходов на сайте Recyclemap. Они просят всех присылать адреса секонд-хендов, ремонтных мастерских, магазинов без упаковки и других мест, где можно что-то купить, арендовать, починить или взять бесплатно и при этом сохранить природу и не создавать отходы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?