На Всероссийский день заботы о памятниках 20 апреля приглашают волонтеров

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) приглашает добровольцев принять участие во всероссийской акции по приведению памятников в порядок. Подобная акция уже проводилась весной 2018 года – теперь ее надеются сделать ежегодной, расширив масштаб работ.

«Спешим объявить субботу, 20 апреля, Всероссийским днем заботы о памятниках и пригласить всех вас, всех неравнодушных к нашему общему наследию поддержать эту акцию! Мы очень надеемся, что акция 20 апреля снова приобретет всероссийский масштаб, благодаря вашему участию!
Давайте в этом году приведем в порядок еще больше памятников истории, культуры и архитектуры!», – заявили организаторы.

По их словам, ко Дню заботы о памятниках 20 апреля уже присоединились: в Москве – Донской монастырь, Крутицкое подворье, дворец Елизаветы Петровны (здание ГосНИИР), усадьба Братцево, дача Строгановых на Яузе, Ботанический сад МГУ на Воробьевых горах; в Московской области – усадьба Быково и Зарайский Кремль, в Тульской области – музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна», в Липецкой области – усадьба Троекурово.

«Призываем и вас принять участие во всероссийской акции, собраться вместе и дружно провести работы на исторических объектах в вашем городе! Можно убрать территорию, вывезти мусор, помыть фасады и осуществить другие несложные работы, не требующие специальной квалификации и подготовки. Будет здорово, если участники мероприятия узнают что-то новое о памятнике, на который придут поработать – в формате короткой экскурсии или лекции. Приносите чай, печеньки, ничто так не сближает, как общий труд во благо!», – говорится в обращении ВООПИК.

По словам его представителей, список памятников, участвующих в акции, с точной информации о дате. времени и местах проведения будет опубликован в ближайшее время.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?