На разработку бионических протезов рук для детей собирают миллион

Компания «Моторика» запустила краудфандинговую кампанию на площадке Boomstarter на разработку первого российского бионического протеза предплечья для детей. Чтобы запустить производство таких протезов, планируется собрать около миллиона рублей.

«В России порядка 3 тысяч детей ежегодно нуждаются в протезах рук. Но область детского протезирования слаборазвита. Большинство детей до 18 лет могут рассчитывать только на нефункциональный муляж руки. Российских разработок в направлении детских бионических протезов нет», – рассказали в «Моторике».

«Мы начинаем менять эту ситуацию и приглашаем вас присоединиться к нам. Пусть дети с протезом почувствуют себя уверенно среди сверстников», – заявил руководитель компании Илья Чех.

На что пойдут собранные средства:

  • Проработка концепта;
  • Выпуск прототипа протеза;
  • Доработка прототипа до серийной версии;
  • Бесплатное изготовление нескольких протезов для детей (в зависимости от собранной суммы).

К настоящему времени компания уже выпустила на рынок биоэлектрический протез предплечья для взрослых.

«Это протез, который считывает мышечные импульсы, распознает фантомные жесты и передает управляющий сигнал на модуль кисти. Мы сами разрабатываем мио-датчики, которые подстраиваются под активные мышцы человека, на основе нейросети считывают и распознают фантомные жесты», – пояснили разработчики.

Компания «Моторика» была основана в 2015 году и занимается исследованиями и разрабатками технологий на стыке медицины и робототехники. На данный момент Моторика выпустила три вида протезов рук для детей и взрослых: активные тяговые протезы кисти и предплечья для детей и биоэлектрические протезы предплечья для взрослых. Функциональность, лаконичные формы и возможность выбрать свой дизайн протеза позволяют чувствовать себя комфортно в обществе и вести активную жизнь.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?