На новые стандарты онкологической помощи первой переходит Москва

Москва первой из российских регионов перейдет на новые федеральные клинические рекомендации по профилю «онкология», сообщил официальный сайт мэра столицы. Постановление, принятое на заседании Президиума Правительства Москвы, предполагает введение новых стандартов на три года раньше срока, предусмотренного недавно принятыми изменениями в федеральном законодательстве.

«Все нуждающиеся больные смогут бесплатно получить наиболее эффективную таргетную и иммунную терапию. Подобное лечение дает шанс пациентам, заболевания которых до недавнего времени считались смертельными», – заявили в московской администрации.

По словам ее представителей, планируется в полном объеме обеспечить химиотерапию современными препаратами для пациентов с шестью наиболее распространенными в столице видами рака: молочной железы, предстательной железы, почки, прямой кишки (колоректального рака), бронхов и легкого, а также меланомы, на которые приходится около 80% всех онкологических диагнозов в столице.

Планируется обеспечивать необходимым лечением около 95 тысяч человек, как в больнице, так и в условиях дневного стационара. Переход на новые федеральные клинические рекомендации начнут 1 апреля 2019 года, и завершить к концу декабря.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?