На место конфликта из-за свалки в Архангельской области направлены священники

Группа священников во главе с протоиереем Евгением Соколовым направлена на место конфликта из-за строительства мусорного полигона возле станции Шиес по просьбе местных жителей, с миссионерскими целями, рассказали в пресс-службе Архангельской епархии. Там опровергают сообщения «МБХ Медиа» о том, что известный архангельский проповедник якобы заявил, что приехал в Шиес, поддерживая одну из сторон в конфликте.

В Архиерейском совете митрополии «выразили глубокую озабоченность в связи нарастающим общественным конфликтом в Архангельской области и призвали духовенство и паству Архангельской митрополии к сугубой молитве об общественном мире и сохранении творения Божия», говорится в официальном сообщении.

«Я приехал в Шиес, чтобы поддержать простых людей, поговорить с ними, помолиться об исполнении воли Божией в нашей жизни. Это миссионерская поездка, на которую нас благословило священноначалие. Никаких интервью я не давал, у меня другая цель — быть рядом со своими земляками в трудную минуту, помочь им вместо злобы обрести мир, о котором говорил Христос», – заявил на своей странице ВКонтакте отец Евгений, попросив СМИ не искажать его слова и не приписывать ему то, чего он не говорил.

«Право, не стоит использовать веру людей в своих сиюминутных интересах», – подчеркнул священник.

Ранее отец Евгений Соколов не раз заявлял о своем личном негативном отношении к запланированному строительству. Каждый священник и прихожанин формирует свое мнение по таким вопросам самостоятельно, подтвердили ранее  в Архангельской епархии, отметив, что члены Церкви «имеют право давать критическую оценку действиям государственных властей, международных организаций, общественных и научных структур, которые могут иметь негативное воздействие на природу, а через это — на здоровье и жизнь человека».

Вместе с тем, там напомнили о соборно принятом документе «Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии», где Церковь подчеркивает, что «вопросами экологии нельзя манипулировать, используя эту тему как инструмент в политической борьбе и экономической конкуренции или как способ удовлетворения корыстных интересов отдельных лиц и общественных групп. В такого рода случаях Церковь оставляет за собой право воздерживаться от сотрудничества в экологических и смежных проектах».

«Во время общественных конфликтов и нестроений нет духовного средства сильнее, чем соборная молитва к Богу. По инициативе священнослужителей и мирян на отдельных приходах служатся молебны о сохранении творения Божия и читается молитва по соглашению», – подчеркнули представители епархии.

В настоящее время на станции Шиес ведется строительство транспортно-разгрузочного узла, в будущем там планировалось сооружение полигона для утилизации мусора из Москвы, что привело к акциям протеста со стороны экологических и политических активистов. По их словам, непродуманное решение может нанести серьезный ущерб природе региона.

Со своей стороны, представители инвестора проекта, московского ГБУ «Автомобильные дороги» заявляют, что к 15 июня в Шиесе завершится строительство транспортной инфраструктуры, а уже после этого начнется подготовка документации по полигону, проведение необходимых экспертиз и общественных слушаний. 4 июня вокруг стройки начали сооружать забор, активисты были изгнаны с ее территории полицией, девять из них задержаны, передает «Интерфакс».

«Москва не может мусором зарастать, это десятимиллионный город. Но и в других регионах не нужно создавать проблем. В любом случае это должно быть в диалоге с людьми, которые там (в Архангельской области) живут. Я обязательно поговорю и с руководителем области, и с Сергеем Семеновичем Собяниным. Они не могут решать это келейно, не спрашивая мнения людей, которые проживают в непосредственной близости от этих полигонов», – заявил в мае 2019 г., комментируя ситуацию в Шиесе, президент России Владимир Путин.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?