На Донбассе завершился обмен пленными, согласованный при содействии Церкви

На Донбассе завершился массовый обмен пленными, согласованный при посредничестве Русской Православной Церкви. Часть заявленных для обмена людей не прибыла к месту его проведения – по словам украинских представителей, их освободили ранее, или они сами не захотели возвращаться в Донецк и Луганск.

По данным РИА Новости, непризнанная Луганская народная республика передала 16 человек, и получила 73 своих граждан, еще двое добровольно остались на подконтрольной украинцам территории. Представители Донецка освободили 58 украинских пленных, и получили 165. Таким образом, со стороны Донбасса были отпущены, как и предполагалось, 74 пленных. Один из освобожденных отказался покидать Донбасс, заявили представители ДНР.

Украина вместо 306 человек освободила 238. Первоначальная цифра была пересмотрена в ходе переговоров, сообщил лидер общественного движения «Украинский выбор — право народа» Виктор Медведчук.

«Это не единовременный акт. Я считаю обмен должен быть продолжен, минские соглашения в этой части должны быть выполнены, и все должны вернуться как с одной, так и с другой стороны в свои семьи домой к родным. У нас, я уверен, будет второй этап обмена, который завершит и реализует в полном объеме принцип «всех на всех»», — рассказал он корреспондентам.

Ранее предложение об обмене пленными по формуле «306 на 74» на первом этапе, и «80 на 20» – на втором было выдвинуто Виктором Медведчуком на переговорах в Минске, поддержано Патриархом Кириллом, а затем – Владимиром Путиным после обсуждения с главами непризнанных республик. В обсуждении инициативы участвовали политики и дипломаты России, Украины, Германии и Франции. Заключительный этап переговоров, где были согласованы условия обмена, прошел 25 декабря в Даниловом монастыре в Москве.

«Новость о том, что в результате идущего при содействии Русской Православной Церкви обмена пленными несколько сотен ранее удерживаемых лиц возвратятся домой живыми, вселяет надежду на мир в сердца людей в России, на Украине и в Белоруссии — везде, где искренне молятся о прекращении братоубийственного разделения», — заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, особо отметив участие в организации обмена пленными Украинской Православной Церкви в лице Блаженнейшего митрополита Онуфрия.

«Каноническая Православная Церковь на Украине, как об этом неоднократно свидетельствовал Святейший Патриарх, — единственная сила, которая может стать отправной точкой для действенного мирного процесса», — подчеркнул представитель Церкви.

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?