«Мы все счастливчики»: что говорят выжившие в ДТП в Забайкалье

На третьи сутки после страшной аварии на мосту через реку Куенга в больницах Забайкальского края продолжают оставаться 20 человек, среди них один ребенок. По словам благочинного Шилкинского округа Читинской и Краснокаменской епархии протоиерея Александра Тылькевича, больше всего они нуждаются в простом участии.

«Шок прошел, они просто лежат, но главное, не чувствуют себя брошенными. Есть очень тяжелые, один мне рассказывал, как очутился в горячем тосоле, у него сломаны несколько позвонков, не может ходить. А другая женщина сказала, что какие же мы счастливчики все, что выжили, и что больше всего хочет поставить свечку в храме», – рассказывает священник, третий день помогающий пострадавшим.

По его словам, во многих деревнях нет денег, чтобы похоронить погибших. Власти выделяют средства, но нужны наличные – на оплату перевозок. И личное участие. «Наша главная сейчас проблема – расстояния. Это десятки, зачастую сотни километров, то есть отвезти гроб, купить топливо, все дорого. Плюс у многих погибших просто нет родных», – продолжает отец Александр.

Доходило до того, вспоминает он, что из далеких поселений звонили и слезно просили забрать соседских собак, чтобы те не умерли с голоду. Сейчас животные живут при его храме.

«Мы будем очень рады любой помощи, она действительно очень необходима», – просит благочинный.

Помощь пострадавшим в автокатастрофе

ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю г.Чита
филиал 8600/0091 Читинское ОСБ 8600 г.Чита
КПП 753602002; БИК 047601637
Кор.сч. 30101810500000000637
Местная религиозная организация православный Приход храма Святых апостолов Петра и Павла г. Шилка Читинской и Краснокаменской Епархии Русской Православной Церкви
Расчетный счет 40703810574000058055

или на карту социальных проектов храма 5469 7400 1039 1872 С пометкой «авария»

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?