СКР: в оренбургском детдоме избивали умственно отсталых детей

В Оренбургской области расследуются уголовные дела, возбужденные в связи со сведениями об избиении подопечных учреждения для умственно отсталых детей. Преступления покрывало руководство интерната, считают следователи.

«Сотрудниками полиции совместно с сотрудниками прокуратуры при проведении проверки деятельности Гайского детского дома-интерната для умственно отсталых детей был выявлен факт неисполнения обязанностей по воспитанию детей. Сотрудниками полиции установлено, что 58-летняя местная жительница, работая в доме-интернате воспитателем, применяла недопустимые, жестокие методы воспитания детей», – рассказали в управлении МВД по региону.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»), максимальное наказание по которой – до трех лет заключения, сообщили представители ведомства.

Со своей стороны, местное управление Следственного комитета России возбудило дело по обвинению в халатности в отношении руководителей учреждения.

По данным следствия, с апреля 2016  по май 2017 года к детям в возрасте от 6 до 12 лет воспитателями учреждения была применена физическая сила  и недозволенные методы воспитания, о чем стало известно сотрудникам, в том числе директору детского дома.

Однако, никто из них не сообщил об этом в правоохранительные органы, из-за чего были существенно нарушены права и законные интересы несовершеннолетних, считают в областном управлении СКР. Следователи выясняют возможную причастность должностных лиц и работников ДДИ к совершению других аналогичных преступлений.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?