МВД: раскрыто мошенничество с лекарствами для онкобольных на 50 млн рублей

Сотрудниками МВД раскрыто крупное хищение дорогостоящих препаратов, закупавшихся по федеральной программе «7 нозологий» для бесплатной выдачи пациентам. Обнаружить мошенническую схему помог пилотный проект по маркировке лекарств, сообщают СМИ.

По словам представителей МВД, участники действовавшей в Петербурге преступной группы выписывали лекарства пациентам, страдающим онкогематологическими заболеваниями, в завышенном количестве. Излишки поступали в распоряжение злоумышленников, которые продавали их другим медучреждениям.

«В результате указанных действий пациентам одного из онкологических диспансеров г. Санкт-Петербурга было выписано и похищено 1364 упаковки препаратов. По предварительным данным, сумма хищения бюджетных средств составляет более 50 миллионов рублей», – рассказали в Министерстве внутренних дел.

Факт вторичной продажи дорогостоящих препаратов «Мабтера» и «Ацеллбия», ранее поставленных по федеральной программе «7 нозологий» в клиники Петербурга, был выявлен сотрудниками Росздравнадзора при помощи пилотного проекта по маркировке лекарств, сообщает «Доктор Питер». Однако, по сведениям этого ресурса, лекарства по программе «7 нозологий» не поступают в петербургские онкодиспансеры – в городе их имеют право выписывать четыре других медучреждения.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлены лидеры и активные участники организованной группы, которые по указанной схеме похищали дорогостоящие лекарственные препараты и в дальнейшем осуществляли их сбыт по контрактам в лечебные учреждения г. Санкт-Петербурга и другие субъекты Российской Федерации, а также участвовали в создании условий для формирования завышенных объемов закупок препаратов для нужд г. Санкт-Петербурга, тем самым вводя в заблуждение руководство Министерства здравоохранения Российской Федерации относительно количества препаратов, необходимых для лечения больных города», – рассказали в МВД России. Расследование по делу продолжается.

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?