МВД хочет разрешить всем инвалидам парковаться под запрещающими знаками

МВД предлагает внести в Правила дорожного движения ряд изменений, направленных на облегчение участия в дорожном движении инвалидов и тех, кто их перевозит. Проект соответствующего правительственного решения опубликован для общественного обсуждения на сайте нормативных правовых актов.

В частности, предлагается отразить в правилах закрепленное в федеральном законодательстве требование о выделении на каждой стоянке 10 процентов мест для бесплатной парковки автомобилей, которыми управляют инвалиды I – III групп, и машин, перевозящих инвалидов и детей-инвалидов.

Также на инвалидов III группы предлагается распространить право стоянки под запрещающими ее знаками. При это правом проезда под знак «Движение запрещено» будут пользоваться инвалиды I и II групп, и те, кто перевозит их, или детей-инвалидов.

«Помимо этого, в проекте постановления уточнено понятие «Пешеход», согласно которому к пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, приводимые в движение двигателем. В действующей редакции Правил отмеченный пробел правового регулирования, связанный с неопределенным статусом граждан, передвигающихся на инвалидных колясках с двигателем, имеет место. В целях исключения двоякого толкования вносится соответствующее изменение», – рассказали разработчики.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?