Мужчине с ДЦП запретили приходить в торговый центр, чтобы не «пугал» продавцов

В Башкирии проводится прокурорская проверка по сообщению СМИ о нарушении прав молодого человека с инвалидностью.

Как передает местное издание, руководство торгового центра в городе Ишимбай в устной форме запретило 31-летнему горожанину с ДЦП приходить за покупками, так как он, по мнению сотрудников, «пугает» других людей.

Молодой человек не говорит, поэтому обычно приходил в торговый центр с матерью. Он ходил вдоль прилавков, иногда пытался что-то узнать у продавцов, но без помощи матери это не получалось. Однажды семью попросили покинуть магазин, так как «продавцы торговых точек боятся молодого человека и пожаловались на него администратору здания».

Мать оскорбленного покупателя попросила сотрудников предоставить письменный отказ в обслуживании ее сына, но не получила его.

Прокуратура намерена оценить правомерность действий персонала торгового центра и соблюдение прав лица с ограниченными возможностями здоровья на доступ к объектам инфраструктуры, сообщила пресс-служба ведомства.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?