Музей Александра Меня откроется в Сергиевом Посаде

Музей протоиерея Александра Меня откроется при Сергиевском храме в городе Сергиев Посад (Московская область) 20 января.

В экспозиции будут представлены богослужебные предметы отца Александра, его книги, рукописи, фотографии. Инициатором создания новой коллекции стал настоятель храма Виктор Григоренко, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

Музей Александра Меня до 2018 года работал при центре «Дубрава», расположенном неподалеку от храма, но затем его перенесли в Москву, в Библиотеку иностранной литературы.

«После переноса музея отца Александра из центра «Дубрава» в Москву и в связи с постоянным потоком паломников и туристов, приезжающих на место убиения выдающегося пастыря, остро встал вопрос о необходимости создания экспозиции, рассказывающей о жизни и служении протоиерея Александра Меня», – отмечается в сообщении пресс-службы Сергиевского храма.

Открытие музея состоится в 11:00, после Божественной Литургии. Оно приурочено ко дню рождения священника. Затем в храме пройдет праздничный концерт классической музыки в исполнении квартета имени А.А. Алябьева (Московская областная филармония). В программе — шедевры классической музыки: Бах, Моцарт, Гендель, Гайдн, Свиридов, Чайковский.

Александр Мень – православный проповедник, автор книг по богословию и истории христианства. Он был убит в 1990 году, преступление до сих пор остается нераскрытым.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?