На Кубани передумали строить мусорный полигон возле монастыря и могилы схиархимандрита Георгия (Саввы)

В администрации Краснодарского края сообщили об отмене планов устройства мусорного полигона площадью в 35 гектаров в Тимашевском районе. Против его сооружения выступили местные жители, Церковь, казачество и экологи.

«Для подобных объектов в крае подходит не так много территорий. Одним из таких участков инвестор выбрал землю в станице Роговской Тимашевского района. Однако жители высказывались против строительства неподалеку от монастырского подворья. В результате в настоящий момент реализация проекта приостановлена. Будем подбирать другой земельный участок», – заявил первый заместитель министра ТЭК и ЖКХ региона Андрей Прошунин.

«Это серьезная победа местного населения, а также православной и экологической общественности», – заявил координатор «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха. По его словам, еще 9 сентября глава региона Вениамин Кондратьев поручил рассмотреть альтернативные участки для полигона, более удаленные от жилья. Однако, и после этого чиновники и заинтересованные предприниматели пытались сорвать перенос стройки, утверждает эколог.

В феврале 2021 года, когда стало известно о планах строительства, настоятель Свято-Духова мужского монастыря в Тимошевске архимандрит Иоанн (Коновалов) обратился к губернатору с просьбой отменить проект. Он указал, что в километре от выбранного под свалку и сортировку мусора участка расположено монастырское подворье с храмом Св. Георгия Победоносца. Там же находится часовня с могилой чтимого старца схиархимандрита Георгия (Саввы), куда во множестве приезжают паломники из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Рядом с подворьем располагаются участки, которые обрабатывает обитель, монастырские виноградники, сады, теплицы и рыбные пруды. Кроме того, по границе отведенного под полигон участка проходит овраг, из него вода попадает в реку Кирпили, а эта река протекает через весь район и впадает в Азовское море, отметил настоятель.

Позже верующие записали и распространили в сети видеообращение с требованием отменить сооружение полигона. В социальных сетях был проведен флешмоб, участие в котором приняли жители разных регионов России, разместившие свои фотографии с требованием пересмотреть планы администрации. Еще одно видеообращение к губернатору записали представители Кубанского казачьего войска.

По словам чиновников, местные жители сами одобрили проект строительства полигона на общественных слушаниях, проведенных в 2021 году. Однако, жители станицы утверждают, что проведение слушаний было оформлено без их ведома задним числом. Местные активисты собрали более 10 тысяч подписей против проекта, и обратились в различные инстанции с жалобами. В конце сентября были проведены общественные слушания по генплану станицы, куда был внесен полигон, и 11 октября районные депутаты, несмотря на протесты жителей, утвердили этот план, сообщили ранее местные СМИ. Активисты, в свою очередь, устроили в станице одиночные пикеты с плакатами и иконами, и пообещали добиваться запрета устройства свалки через суд.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?