Мусорный полигон горит в Подмосковье, его дым опасен

Дым от возгорания мусорного полигона «Съяново» в Серпуховском районе Московской области опасен, заявил руководитель токсического отдела «Гринпис России» Алексей Киселев.

«Любое возгорание полигона — это ЧП и экологическая катастрофа. Серпуховской полигон «Съяново» довольно большой, поэтому там может быть все достаточно серьезно. Гораздо серьезнее, по сравнению с другими проблемными полигонами, где просто вышел свалочный газ <…> Здесь же, когда свалка горит, в легкие и бронхи летит сажа от горения, а также канцерогенные вещества, начиная от бензопирена и заканчивая более серьезными веществами и тяжелыми металлами», – сказал он.

Для здоровья людей, живущих неподалеку от свалки, возгорание не пройдет бесследно, считает он.

«Самые серьезные последствия могут проявиться у людей примерно через пять лет. Поэтому желателен мониторинг здоровья пострадавшего населения», – добавил Алексей Киселев.

28 мая на территории полигона ТБО «Съяново-1» были зафиксированы многочисленные очаги возгораний и задымление всего южного склона.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Серпуховского района решила ходатайствовать о введении режима ЧС регионального уровня.

Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган сообщил, что полигон размещен на муниципальной земле Серпуховского района, оператор полигона находится в предбанкротном состоянии, возбуждено уголовное дело.

Кто будет тушить пожар, планировалось определить в понедельник. Это предприятие займется «завозом грунтов, тампонированием возгорания, снижением температуры внутри тела полигона», сообщил Александр Коган. На полигоне может быть введен режим объектового ЧС, добавил он.

«В прошлом году такими методами мы потушили полигон <…> Теперь будут опять такие же методы», – сказал министр. По его словам, средства на рекультивацию этой свалки были заложены в бюджете, ее включили в государственную федеральную программу по ликвидации накопленного ущерба на 2019 год.

Однако процесс нельзя запустить без проекта рекультивации, который должен был делать собственник земли или оператор, поэтому полигон остается в брошенном состоянии.

Между тем жители Серпухова жалуются на запах гари. «Я ходила гулять с ребенком, и возле подъезда запах ощущался очень сильно. Я уехала к маме на другой конец города. Я живу в непосредственной близости с полигоном», – рассказала радиостанции «Говорит Москва» жительница одного из микрорайонов города.

«Писали в Минэкологии, писали президенту, создавали петицию, собирали подписи. Будем общаться и думать, что делать дальше. Сейчас главная задача, чтобы этот полигон рекультивировали, потому что финансы на это выделены. Делать это должен район, поскольку это земля района, не города», – добавила она.

Полигон «Съяново» был закрыт в октябре 2017 года, когда Минэкологии не продлило лицензию ООО «Первая Гильдия» в связи с многочисленными нарушениями природоохранного законодательства. С тех пор на свалке периодически возникали возгорания.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?