Мозг-компьютер для экзоскелета открывает новые возможности для инвалидов

«Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК) представила на выставке «Иннопром-2015», которая сейчас проходит в Екатеринбурге, нейроинтерфейс, открывающий новые возможности для медицины в области протезирования и реабилитации инвалидов с различными моторными нарушениями, сообщили в среду в пресс-службе компании, сообщает РИА Новости.

Нейроинтерфейс «мозг-компьютер» позволяет управлять электронными и мехатронными средствами силой мысли. «Технология открывает новые возможности для медицины в области протезирования и реабилитации инвалидов с различными моторными нарушениями, а также для развития российской робототехники в целом», — говорится в сообщении ОПК об изобретении.

По словам руководителя направления разработки медоборудования ОПК Александра Кулиша, данная технология основана на преобразовании намерений пользователя, отраженных в электрических сигналах головного мозга, в управляющие команды. С помощью силы мысли человек в обозримом будущем сможет управлять роботизированными протезами и экзоскелетами.

«Интерфейс «мозг-компьютер» сейчас проходит испытания. Параллельно мы ведем тестирование нейромышечного интерфейса, действие которого основано на регистрации электрических сигналов от мышечных волокон. Созданы и тестируются образцы бионических роботизированных экзопротезов, управляемых с помощью данных интерфейсов — в 2016 году Институт электронных управляющих машин (входит в ОПК) должен запустить их серийное производство», — добавил он.

Российская государственная «Объединенная приборостроительная корпорация» создана в 2014 году в составе ГК «Ростех» для организации высокотехнологичного производства в области средств связи, автоматизированных систем управления, радиоэлектронной борьбы и роботизированных комплексов для вооруженных сил и спецслужб.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?