Москвичи смогут отменить запись к врачу по sms

Москва. 09.04.2015 Вместо санкций за неявку к врачу столичные власти предоставят пациентам поликлиник возможность отменять или переносить визит с помощью sms, – об этом сообщает сайт М24.ru.

Итоги краудсорсингового проекта «Моя поликлиника» показали, что москвичи хотят иметь такой сервис, поэтому столичные власти приступили к разработке проекта. Руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун сообщил, что эксперимент пройдет в поликлиниках № 64 в районе Соколиная Гора, №175 в районе Ивановское Восточного округа и некоторых других, кроме того, по словам Алексея Хрипуна, некоторые поликлиники города начали подобные эксперименты по собственной инициативе.

Конечно, многие посетители поликлиник – люди пожилого возраста, которым непросто бывает отправить SMS, но с другой стороны, пожилые люди более ответственно относятся к посещению врачей, они могут и по старинке позвонить в регистратуру и сообщить, что не придут.

Проблема пациентских «прогулов» актуальна для столичных поликлиник. С 1 октября 2014 года по 31 января 2015 пациентов, записавшихся на прием, и не явившихся к врачу насчитали 4 000 000 пациентов. Напомним, что столичные власти рассматривали возможность введения ответственности за неявку к врачу, если заранее о ней не было предупреждения от пациента, В итоге, после голосования на проекте «Моя поликлиника» оптимальным был признан вариант SMS-информирования.

Сейчас у московских поликлиник есть только один SMS-сервис. Когда пациент записывается к врачу, он сразу получает уведомление о предстоящем визите на свой телефон. В дальнейшем напоминаний москвичам не рассылают.

Сейчас в Москве на прием к врачу можно записаться несколькими способами: позвонив в регистратуру или по общегородской службе записи +7 (495) 539-30-00, через городской портал госуслуг, инфомат в поликлинике, через сайт и мобильное приложение ЕМИАС.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?