Москвичей просят поддержать оркестр детей с синдромом Дауна на юбилейном концерте

Инклюзивный оркестр «Солнечные нотки» 12 ноября отметит свое десятилетие в московском коворкинг-центре НКО на Рязанском проспекте.

На праздник ребята очень ждут гостей, которые поддержат музыкантов в зрительном зале или сыграют на сцене вместе с оркестром и другими гостями (например, будет выступление коллектива из Ирана). Для этого нужно заранее зарегистрироваться на сайте оркестра. Отметить важную дату планируется и чаепитием с именинным пирогом.

Концерт пройдет 12 ноября с 14:00 до 18:00 в коворкинг-центре НКО в ЮВАО (4-й Вешняковский проезд, д. 1, корп. 1). Вход свободный.

В 2013 году Татьяна Орехова, мама девочки с синдромом Дауна, создала инклюзивный оркестр для детей с особенностями развития «Солнечные нотки»: «Это была мечта, выросшая из боли: я, профессиональная пианистка, не могла обучать дочку музыке ни в одной музыкальной школе – даже в студии или кружке. Для Маши и ее друзей там просто не было места: условий, учителей, методики».

За 10 лет оркестр подготовил более 100 воспитанников. В основном составе около 50 человек в возрасте от пяти до 30 лет с различными особенностями развития: синдром Дауна, органическое поражение нервной системы, РАС (расстройство аутистического спектра). Послушать записи оркестра можно здесь.

«Солнечные нотки» – обладатель гран-при Московского городского конкурса «Музыка ХХ-ХХI века», лауреат международных конкурсов. Оркестр выступает в городах России (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Сочи, Рязань, Псков, Ярославль), а также за рубежом – во Франции, Германии, Литве, Молдове, Южной Корее.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?