Москвичей пригласили проинспектировать поликлиники

Москва. 04.03.2015 Московское правительство пригласило москвичей поучаствовать в краудсорсинговом проекте (краудсорсинг обозначает объединение усилий всех желающих) по тестированию работы столичных поликлиник на портале crowd.mos.ru.

Среди обсуждаемых тем — доступность записи, как уменьшить посещения, снижение очередей, повышение комфортности, транспортная доступность поликлиник.

Пока участников просят при описании сложностей не предлагать варианты их решений. Свои варианты предложений о том, как возможно улучшить работу поликлиник, можно будет подавать с 5 по 10 марта.

Со 2 марта в разделе «Сложности при посещении поликлиники» 4698 человек оставили 5436 комментариев, после чего организаторы завели раздел «продолжение». Среди описанных проблем — очереди, несмотря на талоны, в которых указано время; потери времени при поиске бумажной карты в регистратуре; ожидание МРТ-исследования по полгода; отсутствие врачей-специалистов в поликлиниках или запись к ним только через терапевта даже на повторный прием. Врачи не успевают уделить достаточно времени больному, т.к. заполняют множество бумаг.

В комментариях к записям о сложностях выясняется, что все поликлиники работают по-разному: где-то к врачу можно записаться только через терминал, где-то — только в регистратуре, где-то через интернет.

В разделе «Ответственность пациента» обсуждается проблема неявки больных на прием по предварительной записи. С октября 2014 г. по январь 2015 г. на прием по предварительной записи не пришли около 4 млн пациентов при общем количестве приемов 21 млн.

Тестирование московских поликлиник в онлайн-режиме продлится до 16 марта.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?