Москвичей предупреждают о мошенниках, притворяющихся соцработниками. Как их распознать?

Мошенники, представляющиеся социальными работниками, регулярно совершают преступления в Москве, заявили в департаменте труда и соцзащиты мэрии. Там опубликовали памятку, помогающую отличить фальшивых соцработников от настоящих.

В числе основных признаков возможного обмана – визит без предупреждения (о приходе настоящих соцработников и о том, что вместо постоянно прикрепленного соцработника придет другой, обязательно должны предупредить заранее по телефону). Настоящий соцработник не будет навязывать платную или бесплатную помощь, он никогда ничего не продает, а если выполняет просьбу сходить в магазин – показывает чек на товары и не требует денег за их доставку, рассказали в департаменте.

Там настоятельно рекомендуют проверить удостоверение пришедшего соцработника, позвонить в районный центр социального обслуживания и уточнить, есть ли у них такой сотрудник. Также соцработники никогда не задают вопросов о родственниках или имуществе получателя помощи, отметили в дептруда.

С полным текстом памятки можно ознакомиться по ссылке.

«Обязательно поделитесь этой информацией с близкими старшего поколения!» – призывают в департаменте.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?