Москвичей по ошибке попросили не выходить на улицу из-за примесей в воздухе

Сообщение о неблагоприятных метеоусловиях, сопровождавшееся просьбой сократить время пребывания на воздухе и не открывать окна, было опубликовано столичным управлением МЧС по ошибке, рассказали в пресс-службе ведомства. В действительности, по ее сведениям, в столице ожидается безветренная погода, но это не служит основанием для экстренного предупреждения.

Ранее в МЧС России рассказали о мерах, принятых в связи с жалобами на посторонний запах в воздухе столицы и области, поступавшими с декабря 2017 г.  Источниками загрязнения оказались мусорные полигоны «Кучино» в Балашихе, «Ядрово» в Волоколамском районе и «Алексинский карьер» в Клину.

При обнаружении в воздухе посторонних запахов следует обращаться по единому телефону доверия Главного управления МЧС России по Московской области 8 (498) 505-41-70 или Главного управления МЧС России по г. Москве 8 (495) 637-22-22.

«МЧС России рекомендует: в случае ощущения неприятного запаха следует избегать длительного нахождения и ограничить физическую нагрузку на открытом воздухе, по мере возможности не открывать окна в помещениях, проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах, использовать системы кондиционирования и очистки воздуха. Людям, страдающим хроническими заболеваниями легких при себе иметь лекарственные препараты. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок. При плохом самочувствии обратиться к врачу», – сообщает официальный сайт МЧС РФ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?