Патриарх Кирилл передал больнице томограф – подарок московского духовенства

Московское духовенство подарило предстоятелю Русской православной церкви на день рождения офтальмологический томограф, который позволяет получить изображение всех слоев сетчатки, сосудистой оболочки и пигментного эпителия сетчатки, подарок уже передан в больницу святителя Алексия, сообщает в понедельник Синодальный отдел Московского патриархата по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ.

Предстоятель Русской православной церкви ранее неоднократно просил духовенство и мирян не дарить ему цветы на праздники, а передать средства на покупку оборудования для церковной больницы. Офтальмологический томограф используется при проведении оптической когерентной томографии — современном диагностическом методе исследования, который позволяет получить изображение всех слоев сетчатки, сосудистой оболочки и пигментного эпителия сетчатки. В процессе сканирования врач выявляет изменения непосредственно внутри оболочек глаза — то, что нельзя увидеть при осмотре: скрытые отеки, кровоизлияния, рубцы, воспалительные очаги.

Подаренный аппарат японского производства представляет собой одну из новейших моделей. «Томограф позволяет увидеть патологию сетчатки даже на ранних стадиях и принять правильное решение по выбору тактики лечения. Теперь пациенты смогут проходить такое исследование в стенах больницы», — приводит слова заведующего офтальмологическим отделением больницы Виталия Чеглакова синодальный отдел.

Отделение хирургической офтальмологии открылось в больнице святителя Алексия в 2018 году. В год его врачи проводят более 500 бесплатных операций.

На праздник Пасхи патриарх Кирилл посетил отделение онкогематологии Морозовской детской клинической больницы и передал клинике современный дерматоскоп – прибор для обследования кожных образований с целью оперативного выявления злокачественных и доброкачественных опухолей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?