Московские храмы оборудуют для нужд прихожан с ограниченными возможностями

Синодальный отдел по благотворительности Русской Православной Церкви консультирует настоятелей московских храмов по вопросам создания в них доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Об этом m24.ru рассказала руководитель направления по работе с инвалидами отдела Вероника Леонтьева.

«Доступный для инвалидов храм – тот, где настоятель и сотрудники храма знают и умеют общаться с инвалидами, а те, в свою очередь, могут полноценно участвовать в богослужениях. Поэтому, кроме пандусов, нужен сурдоперевод для глухих прихожан, тактильные указатели и рельефные иконы – для незрячих и слепоглухих людей. К нам обращаются настоятели храмов, которые потом сами определяют, каким образом нужно адаптировать храм для маломобильных граждан», – рассказала Вероника Леонтьева.

«Например, где-то требуется установить пандусы. В других храмах много слепых прихожан, которым нужна тактильная навигация, для глухих – специальная визуальная навигация и сурдопереводчик», – пояснила она.

По словам руководителя направления по работе с инвалидами, средства для выполнения необходимых работ община должна изыскать еще на этапе строительства или реконструкции.

«Мы выпустили пособие о том, как сделать храм доступным для всех, как помогать слепым, слепоглухим и глухим прихожанам в храмах. Проводим семинары и консультации для священников, сотрудников храмов и волонтеров.

В конце года мы планируем составить справочник по московским храмам, доступным для инвалидов». В настоящее время идет сбор данных не только по Москве, но и по всей России», – сообщила Вероника Леонтьева, добавив, что к концу года должен быть опубликован справочник московских храмов, адаптированных для нужд инвалидов.

По словам основателя Фонда поддержки инвалидов «Сила Духа» Александра Шлычкова, во многих церквях, имеющих статус памятников архитектуры и истории, выполнить необходимые переделки невозможно. «В связи с этим церкви, на мой взгляд, необходимо оборудовать все необходимое для маломобильных групп населения там, где это возможно, и создать карту доступных храмов», – заявил он корреспондентам.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?