Московские аптеки начали принимать электронные рецепты

С февраля москвичи могут получать лекарства с помощью QR-кода без бумажного рецепта. Такое заявление сделала сегодня заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова, сообщает телеграмм – канал Оперштаба Москвы 

«Теперь москвичи могут получить выписанные врачом лекарства, предъявив QR-код на экране мобильного устройства. Эта опция доступна во всех аптеках департамента здравоохранения, а также в ряде коммерческих аптек. Всего по городу электронные рецепты принимают в 750 аптечных точках», – рассказала заммэра. 

В оперштабе Москвы пояснили, что рецепт подписывается квалифицированной электронной подписью врача, и пациентам достаточно показать QR-код на экране телефона. В электронном виде будут выписываться как льготные рецепты, так и за полную стоимость. Те пациенты, кто не готов пользоваться электронным рецептом, смогут получить его в бумажном виде как и прежде. 

К проекту подключаются аптечные сети «Ригла», «36,6», «Горздрав», «Будь здоров» и «Живика»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?