Москалькова просит правительство помочь мигрантам, оплатив их депортацию

Из-за отсутствия в региональных бюджетах необходимых средств мигранты, ожидающие выдворения из России, находятся в тяжелой ситуации. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, передает ТАСС.

«Просто патовая ситуация с людьми, которые подлежат выдворению. Содержатся в так называемых СУВСИГах (специальные учреждения временного содержания иностранных граждан), денег у государства их выдворить нет. Не у государства – у субъектов Российской Федерации, на них возложено», – сказала она в ходе круглого стола, посвященного защите прав человека.

«Мы написали обращение в федеральное правительство о выделении денег на депортацию», –  заявила Москалькова корреспондентам.

По словам уполномоченного, люди вынуждены проводить в пунктах временного содержания по 2 – 3 года. Из-за этого среди них «участились случаи суицидов, протестов и социальная напряженность».

«В наибольшей степени увеличилось число жалоб на нарушение миграционного законодательства, почти что на 70%. Они связаны и с приобретением гражданства, и с выдворением иностранных граждан», – рассказала омбудсмен. По сведениям агентства, она обратилась в правительство России с просьбой о выделении средств на депортацию мигрантов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?