Мошенники заражают компьютеры «чудо-средствами» от коронавируса

Киберпреступники на фоне ситуации с коронавирусом пользуются доверчивостью граждан и их желанием защититься от него с помощью «волшебных лекарств», рассказали РИА Новости эксперты по IT-безопасности.

«Мошенники очень быстро пользуются любыми горячими поводами для генерации рассылок, поддельной рекламы и фейковых сайтов. Эта история повторяется и в данном случае. Слухи и недостоверная информация про коронавирусу распространяются за счет тех же механизмов, что и в социнженерии: броские заголовки и шокирующий контент заставляют здравый смысл пользователей отключаться», – сказал директор Центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет» Андрей Янкин.

«Последние несколько недель киберпреступники рассылают вредоносные письма, в которых обещают рассказать об источниках распространения коронавируса и поделиться более подробной информацией о нем. Если пользователь перейдет по ссылке или откроет вложение, вредоносная программа, например, троян Emotet, будет загружена на его компьютер», – добавил глава представительства Check Point Software Technologies в России и СНГ Василий Дягилев.

По словам директора управления информационных технологий компании ESET Руслана Сулейманова, из-за коронавируса пользователи часто поступают вопреки здравому смыслу.

«Они инстинктивно доверяют киберпреступникам, которые предлагают приобрести лечебные «волшебные средства», маски с большой скидкой или другие товары. Кроме того, привлекательными выглядят предложения приобрести валюту и ценные бумаги на фоне кризиса», – сообщил он.

«Преступники заманивают пользователей самыми необычными и экзотическими предложениями, например, «лечебными чудо-масками» и прививками от коронавируса», – согласен Дягилев. Специалисты IT-компании еще с середины февраля отмечают рост числа мошеннических сайтов, использующих в своих доменных именах слово коронавирус.

«Вероятнее всего, эти сайты будут активно фигурировать в фишинговых-рассылках, где получателям будет предложено оплатить прививку от коронавируса или пройти «самый точный тест» на него. Например, эксперты обнаружили веб-сайт vaccinecovid-19\.com, зарегистрированный в России 11 февраля 2020 года, который создан злоумышленниками – его посетителям предлагают купить «лучший и самый быстрый тест для обнаружения коронавируса по фантастической цене — 19 тысяч рублей», – пояснил эксперт.

Кроме того, в соцсетях начали появляться историю про людей в белых комбинезонах, масках и защитных очках, которые ходят по квартирам и предлагают пенсионером обработку домов от грибков, тараканов и коронавирусов. В московской полиции пока не комментируют эту информацию, но призывают быть бдительными и в любой подозрительной ситуации звонить по телефону 102.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?