Мошенники скопировали страницу отца-одиночки и его дочери со СМА

В Перми следователи начали проверку после публикации в СМИ сведений о том, что неизвестные собирают в сети деньги от имени Александра Вихарева – отца, который в одиночку воспитывает дочь со спинальной мышечной атрофией (СМА) I типа.

По сведениям НТВ, девочка получила дорогостоящие препараты от государства, отцу удалось добиться определенного успеха в ее лечении – большинство необходимых процедур он делает сам. В сети он выкладывал ролики об успехах своей дочери в реабилитации. Но недавно к нему начали обращаться люди, которые спрашивали, получил ли он отправленные ими деньги – хотя никаких сборов он не вел и просьб о пожертвовании не публиковал. Оказалось, что мошенники скопировали его записи, прикрепив к ним свой номер счета.

«У них канал довольно быстро растет. Каждый раз они, чтобы их не нашли в поиске, меняют ник или букву в нике. Таким образом они меняют свой аккаунт, имя аккаунта», – пояснил Александр Вихарев.

По его словам, такие же манипуляции злоумышленники проделывают и со страницами других родителей, используют изображения тяжелобольных детей, в том числе и умерших. Жертвами обмана могли стать сотни людей, перечисливших деньги не тем, кто в них нуждался, а преступникам. Возможно, речь идет об одной организованной группе, постоянно промышляющей таким образом.

«Если вы в поисковик загрузите фотографию, которую разместили с какими-то просьбами о переводе денег или помощи, то с большой долей вероятности, в 9 случаях из 10 вы найдете подобные фотографии с другими реквизитами или на других порталах с измененными данными, что прямо говорит о мошенничестве», – предостерегает эксперт по информационной безопасности корпоративных систем Андрей Бельсков.

Жертвуя деньги на частные карты и номера счетов, или наличными в ящики для сбора в общественных местах, нельзя быть уверенным, что пожертвование действительно пойдет на благое дело, а не достанется нечестным людям. Такие гарантии дает ведение сбора благотворительными организациями, прошедшими верификацию, которые заключают договоры с благополучателями и не допускают бесконтрольного использования пожертвований.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?