Подростки часто ищут подработку на летние каникулы, этим начали пользоваться мошенники. Они пытаются украсть персональные данные, а порой и деньги родителей своих жертв.
«Злоумышленники звонят подросткам под видом частных компаний и предлагают несуществующую подработку, а затем пропадают с данными жертв», – сообщили «РИА Новости» в сервисе «МТС Защитник».
Мошенники предлагают школьникам выгодные условия и гибкий график, а затем присылают ссылку якобы для оформления на работу. Она ведет на фишинговый сайт. Так мошенники получают доступ к персональным данным и счетам, которыми пользуется подросток.
Эксперты напомнили, что настоящие работодатели не оформляют сотрудников по ссылкам из месенджеров. Они советуют проверять отзывы на компанию на профильных сайтах и не вводить личные данные на незнакомых ресурсах.
«Немедленно прекратите диалог и положите трубку. Если вы все же стали жертвой обмана, оперативно обратитесь за помощью в правоохранительные органы», – советуют эксперты.

