О новой мошеннической схеме предупредил Департамент здравоохранения города Москвы: аферисты добавляют свою жертву в чат, где фейковые аккаунты имитируют активную переписку. Под предлогом актуализации электронных медкарт или подтверждения льгот у человека требуют предъявить паспорт и СНИЛС, а также назвать код из СМС.
Мошенники убеждают, что без этих действий пациент утратит возможность записаться к врачу. На самом деле код дает доступ к личному кабинету на «Госуслугах».
«Не ведитесь!» – призывает депздрав. В ведомстве подчеркнули, что сотрудники московских поликлиник никогда не запрашивают паспортные данные в мессенджерах.
