Телефонные мошенники начали вербовать россиян, которые уже становились их жертвами, для обналичивания денег

Телефонные мошенники начали обманом вербовать жертв для обналичивания украденных денег. Об этом рассказал РБК начальник управления защиты корпоративных интересов ВТБ Дмитрий Ревякин.

Злоумышленники от имени органов госбезопасности обзванивают людей, которые ранее уже пострадали от рук мошенников, и предлагают им «официально» устроиться на работу по поиску преступников, обещая ежемесячный доход. В большинстве случаев целью мошенников становятся люди старшего поколения.

Если человек соглашается, то его используют как дроппера, то есть мошенники переводят на его банковскую карту похищенные деньги и заставляют выполнять дальнейшие указания якобы по «спасению» средств, а на самом деле – по обналичиванию чужих денег, и дают ему за это какой-то процент от украденного.

Так преступники удлиняют и усложняют цепочку мошеннической схемы, запутывая следы для следственных органов и специалистов по информбезопасности, и подставляют под возможное наказание не себя, а дроппера. В результате обманутые могут понести уголовную ответственность, предупреждают юристы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?