Монахиня, спасавшая людей из гетто, умерла в Польше в возрасте 110 лет

Католическая монахиня Цецилия (Мария Рошак), укрывавшая евреев во время оккупации Литвы фашистами, умерла в Кракове в возрасте 110 лет и 7 месяцев. Ее называли старейшей монахиней в мире, сообщает israeleco.com.

Мария Рошак родилась в 1908 году, в возрасте 21 года приняла монашеский постриг в монастыре ордена доминиканцев в Кракове, а в 1938 году перебралась в Вильнюс для основания новой общины. Во время войны вместе с настоятельницей Анной Борковской они укрывали в вильнюсском монастыре 17 евреев, включая одного из руководителей подполья в гетто, поэта Аббу Ковнера.

В 1943 году, после ареста настоятельницы, участвовавшей в снабжении подпольщиков оружием, монастырь был закрыт. Обе монахини остались в живых и вернулись в Краков. В 1989 году Израиль присвоил им звание «праведниц народов мира» за участие в спасение евреев.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?