Moderna начала испытания вакцины от ВИЧ на здоровых людях

Биотехнологическая компания Moderna (США) начала испытывать вакцину от ВИЧ на людях, которые не заражены этой инфекцией. В первой фазе исследования участвуют 56 человек, сообщил сайт компании.

«Участники будут находиться под наблюдением на предмет безопасности в течение шести месяцев после вакцинации. Их иммунные реакции на вакцину будут детально изучены», – отмечается в сообщении.

Ученые рассчитывают, что после введения вакцины организм выработает антитела, которые справятся со многими вариантами ВИЧ.

«Мы чрезвычайно рады продвигать это новое направление в разработке вакцин против ВИЧ с помощью платформы мРНК Moderna. Поиск вакцины против ВИЧ был долгим и сложным, и наличие новых инструментов с точки зрения иммуногенов (вещество, вызывающее иммунный ответ организма – прим.ред.) и платформ может стать ключом к быстрому прогрессу в создании крайне необходимой эффективной вакцины против ВИЧ», – рассказал доктор медицинских наук Марк Файнберг.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?