Основатель инклюзивного центра «Бесконечные возможности», первая кибермодель России Вероника Левенец рассказала на пресс-конференции конкурса «Безграничные возможности», почему людям с инвалидностью бывает страшно заявить о себе.
«Так уж вышло, что я родилась с одной рукой. В детстве это не было особой проблемой. Проблемы начались позже, когда мир стал смотреть на меня как на бедненькую. Жалость делает с человеком такую странную вещь – она его уменьшает, и мы сами невольно начинаем в это верить», – поделилась Вероника.
Девушка призналась, что в любую погоду, даже в жару, носила одежду с длинными рукавами. «Буквально прятала себя за ними. Мне понадобилось около 20 лет, чтобы принять себя и заявить о себе», – сказала Левенец.
Переломный момент наступил, когда Вероника выбирала свадебное платье. «Я примерила десятки вариантов с длинными рукавами. И когда увидела то самое – с открытыми плечами, без рукавов – я подумала: примерю. Надела, подошла к зеркалу и увидела, что я невероятно красивая и счастливая. Когда я шла в день свадьбы в этом платье, это были самые уверенные шаги в моей жизни».
Позже девушка захотела попасть в мир моды. «Я приходила в модельные агентства, и мне везде говорили одну и ту же фразу: «К таким моделям общество еще не готово». Я думала: как оно может быть готово, если таких людей, как я, нигде не видно?» – вспоминает она. Левенец не сдалась – и стала первой кибермоделью России:
«Мне, конечно, было приятно увидеть себя на глянцевой обложке, какая девушка об этом не мечтает. Но куда важнее было хотя бы немножко сломать эту стену стереотипов, чтобы другие девушки с особенностями увидели такую возможность для себя».
Сегодня ее инклюзивный центр дает талантливым ребятам возможность выйти на сцену – и рассказать свои истории без жалостливости.
