Мобильное приложение для домашнего ухода за тяжелобольными создал фонд «Вера»

Новое бесплатное приложение «Мобильная сиделка» поможет тем, кто самостоятельно ухаживает дома за тяжелобольным человеком, не имея при этом специальной подготовки или медицинского образования. «Мобильная сиделка» разработана благотворительным фондом помощи хосписам «Вера» с привлечением ведущих экспертов из сферы паллиативной помощи – АНО «Мастерская заботы».

Приложение доступно для iOS и Android-устройств. Здесь собраны инструменты, которые помогут выстроить систему ухода за людьми с онкологическими заболеваниями, деменцией, болезнью Паркинсона, а также за теми, кто переживает последствия установки разных видов стом, инсульта или перелома шейки бедра.

В «Мобильной сиделке» три раздела: «Библиотека», «План ухода» и «Дневник наблюдений».

В «Библиотеке» собрано около 200 обучающих статей о разных нюансах ухода. Они содержат проверенную информацию – например, как кормить через гастростому, как подобрать белье и одежду для человека, страдающего деменцией или что делать, если он отказывается есть или пить.

С помощью приложения можно сформировать индивидуальный план ухода за подопечным, заполнив краткий опросник из семи базовых вопросов о его состоянии здоровья. А в дневнике – регулярно заполнять данные о давлении, температуре, боли и тягостных симптомах. Все сведения сохраняются, благодаря чему легче отслеживать изменения в состоянии близкого и вовремя обратиться к врачу за корректировкой лечения.

В будущем разработчики планируют увеличить количество диагнозов и осложненных состояний к ним, а также расширить функционал раздела «Дневник наблюдений»: предлагать рекомендации по облегчению тягостных симптомов и добавить дневник приема лекарств.

Кроме того, в профиле есть кнопка обратной связи, куда пользователи могут отправлять свои замечания и предложения. Их также можно присылать на электронную почту mobilnaya.sidelka@fondvera.ru.

За дополнительной помощью можно обратиться на круглосуточную бесплатную горячую линию фонда «Вера» 8-800-700-84-36.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?