Многодетным и инвалидам раздадут билеты на чемпионат мира по футболу

Бесплатные билеты на матчи чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 г., будут выдавать льготным категориям населения – многодетным и инвалидам. Такая программа уже была опробована во время проведения Кубка конфедераций-2017, сообщают «Известия».

«Скорее всего, на ЧМ-2018 будет использоваться программа «Бесплатный билет», — рассказал «Известиям» глава оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин. — Нам кажется правильным, что социально незащищенные слои населения получают возможность вживую посмотреть на звезд мирового футбола. Мы будем обсуждать этот вопрос с ФИФА (Международной федерацией футбола – ред.), он полностью — их прерогатива. Поэтому мы можем только рекомендовать что-то. При этом представители ФИФА остались вполне удовлетворены этой программой на Кубке конфедераций».

По сведениям «Известий», число льготников, получивших бесплатные билеты на матчи Кубка конфедераций, составило около 12% от общего числа зрителей.

«На всех чемпионатах мира бывают бесплатные билеты, — пояснил изданию почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков. — Они могут достаться волонтерам, участникам церемонии открытия или закрытия турнира, почетным гостям. Тот факт, что в России бесплатные билеты могут быть розданы малоимущим гражданам, не смущает ФИФА. Наоборот, эта инициатива им очень понравилась».

Распределением бесплатных билетов для льготников будут заниматься муниципальные органы власти. Помимо многодетных и инвалидов, их смогут получить также учащиеся спортивных школ и волонтеры, сообщают «Известия».

Ранее Алексей Сорокин заявил, что минимальная цена билетов на матчи чемпионата, согласованная с представителями ФИФА, составит 1 280 рублей. Однако, в настоящее время на сайте ФИФА цена билетов наиболее дешевой, четвертой категории, предназначенной для жителей принимающей страны, указана в пределах от 960 до 2560 рублей. 13 июня Сорокин сообщил о намерении обратиться в Госдуму с предложением об ужесточении административной ответственности за незаконную продажу билетов на матчи ЧМ-2018.

Чемпионат мира по футболу 2018 года впервые в истории этих соревнований будет проходить в России. Матчи будут проведены на 12 стадионах в 11 городах  РФ. Открытие чемпионата и финал пройдут на стадионе Лужники в Москве.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?