Многодетных предлагают освободить от транспортного налога во всех регионах

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий освобождать от транспортного налога одного из родителей, усыновителей или опекунов, если в составе семьи есть трое и более детей не старше 18 лет. Текст документа, разработанного депутатами от ЛДПР Вадимом Деньгиным, Владимиром Сысоевым и Александром Шериным, размещен на сайте нижней палаты парламента.

«На сегодняшний день на федеральном уровне льгота по транспортному налогу для многодетных семей не предусмотрена. Поскольку транспортный налог относится к налогам, зачисляемым в региональные бюджеты, то и право предоставлять льготы целиком и полностью возложено на регионы», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

«Предоставить льготы могут позволить себе не все регионы, поэтому освобождение от транспортного налога многодетных семей – это далеко не повсеместная практика. Во многих регионах (Тюменская область, Рязанская область, Омская область, Красноярский край, Республика Татарстан, Республика Башкортостан и др.) льготы по налогу на транспорт для многодетных семей отсутствуют»,- рассказали разработчики.

По их словам, даже там, где льготы предусмотрены, при их применении возникает ряд проблем. Самая серьезная из них связана с отсутствием в российских законах однозначного и четкого определения многодетной семьи.

«Хотя подавляющее большинство регионов присваивает статус многодетной семьи лицам, воспитывающим как минимум троих детей (родных или усыновленных), подобное единство в законодательстве не наблюдается. Даже в тех регионах, где многодетной называют классическую семью с двумя взрослыми и тремя детьми, часть льгот может на них не распространяться», – пояснили депутаты.

Законопроектом предлагается установить льготу на одно транспортное средство в многодетной семье, мощностью до 200 лошадиных сил включительно. «Такой подход предложен на основании изучения практики регионов, анализа состава транспортного парка многодетных семей, опроса представителей автомобильного сообщества», – говорится в пояснительной записке.

В настоящее время документ направлен в профильный комитет Госдумы по бюджету и налогам.Ранее он получил отрицательный отзыв правительства,где посчитали, что вопросы, о которых идет речь, «в полной мере могут быть урегулированы на региональном уровне», в то время как принятие закона приведет к снижению доходов регионов. Это, однако, не является препятствием для рассмотрения законопроекта в парламенте.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version