Многодетные семьи в Вятской епархии получат продуктовую помощь от Церкви

200 тысяч рублей Синодальный отдел по благотворительности перечислил Вятской епархии для продуктовой помощи нуждающимся. Средства собраны на специальном сайте «Антивирус Милосердия». На выделенные деньги социальный отдел епархии сформировал 200 продуктовых наборов. Это более полутора тонн продуктов первой необходимости. Большая часть наборов будет передана многодетным семьям.

Закупкой и формированием продуктовых наборов занимались сотрудники и добровольцы Центра гуманитарной помощи Вятской епархии. Каждый продуктовый набор весит 8,5 килограмм и включает продукты первой необходимости – сгущенное молоко, мясные и рыбные консервы, крупы, макароны, муку, сахар, растительное масло и пряники.

Сотрудники социального отдела епархии уже передали 86 продуктовых наборов нуждающимся семьям. Это подопечные приходов города Киров и благочиний Вятской епархии – многодетные и неполные семьи, пенсионеры. Один набор передали для особо нуждающейся многодетной семьи в поселок Санчурск соседней Яранской епархии.

«Большую часть продуктовых наборов мы планируем передать и уже передаем многодетным семьям. За время пандемии у многих из них материальное положение стало хуже, многие остались без работы, накопили большие долги по коммунальным платежам, а сейчас еще и надо было подготовить детей к школе. Поэтому мы решили помочь, прежде всего, такой категории нуждающихся и выдавать по 2 продуктовых набора тем семьям, где воспитывается трое детей. Если детей больше, то и наборов мы выдаем больше», – говорит помощник руководителя социального отдела Вятской епархии Елена Бобошина.

До середины сентября еще 114 продуктовых наборов получат нуждающиеся семьи Вятской епархии. Развозить продуктовую помощь помогают добровольцы социального отдела епархии и самих приходов.

«Такая помощь Синодального отдела по благотворительности способствовала активизации социальной деятельности на приходах Вятской епархии, удалось выявить нуждающиеся семьи, с которыми раньше работа не велась, и теперь они будут на постоянном учете социального отдела епархии», –  отмечает Елена Бобошина.

С началом пандемии более 100 тысяч человек в России и других странах оказались в затруднительном финансовом положении. Во многих епархиях отмечают значительное увеличение количества обратившихся за помощью.
Поддержать сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды можно на сайте eda.help
По всей стране и за рубежом действуют более 100 добровольческих служб, в помощи участвуют более 7 тысяч добровольцев. В 102 епархиях открыты горячие линии помощи нуждающимся.
Ранее на средства, собранные на сайте Милосердие.ру, продуктовая помощь была передана в Сызранскую, Урюпинскую, Тихорецкую, Нефтекамскую, Орскую, Отрадненскую, Тверскую, Бежецкую и Ржевскую, Ижевскую, Курганскую, Новокузнецкую, Томскую, Братскую, Салаватскую, Барнаульскую, Бийскую, Мичуринскую, Бузулукскую, Кинельскую, Бишкекскую, Филиппинско-Вьетнамскую епархии, в  Восточный Тимор.
Актуальная информация о помощи Церкви в период пандемии – на специальном сайте.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?