Многодетную семью оставили без льгот, а потом и без света

В подмосковном Одинцово семья с шестью детьми вынуждена была покинуть свое жилье после отключения электричества за долги. Ранее она была лишена льгот по многодетности из-за того, что глава семьи зарегистрирован по месту жительства в Москве, а не в области. С такой проблемой сталкиваются семьи по всей России, поясняет областной уполномоченный по правам ребенка.

«Да мы виноваты, накопили долги, а теперь – на улице. На мои мольбы, что я тяжело болею и сплю под аппаратом который от сети работает, и сын аутист боится темноты, нам ответили что им все равно», – написала в Facebook Татьяна Михайловская. По ее словам, семью приютили при храме, где ее муж служит алтарником.

Решение о взыскании задолженности в 226 тысяч рублей и пени в 82 тысячи было рассмотрено судом без ведома ответчиков, после чего квартиру обесточили. «Нас демонстративно «казнили», чтоб другим неповадно было. Так что не накапливайте долги, чтобы не оказаться в нашей ситуации», – подчеркнула женщина.

Ранее семья, вместе с сестрой Татьяны Михайловской, которая является инвалидом и передвигается на костылях, и ее мамой, страдающей деменцией, проживала в двухкомнатной квартире. В 2017 году родителей лишили детских пособий, объяснив, что по закону полная многодетная семья может получать их, лишь если в области прописаны оба родителя. В качестве возможного выхода работники МФЦ посоветовали супругам оформить развод.

Государство не намерено предоставлять семье социальное жилье или землю как многодетным, рассказала Татьяна Михайловская порталу Милосердие.ru. Для того, чтобы встать в очередь, вся семья должна быть зарегистрирована на одной жилплощади не менее пяти лет, а если она пропишет мужа к себе, то это будет намеренным ухудшением жилищных условий, объяснили ей в жилищной организации.

Сейчас, по словам женщины, они с мужем планируют через суд добиваться снижения предъявленной к уплате суммы, и возобновления подачи электричества в квартиру, где остались жить две женщины с нарушениями здоровья. Но в любом случае семье потребуется другое, более просторное жилье.

«К сожалению, семья пока не обращалась к нам за помощью или консультацией, – прокомментировала эту историю порталу Милосердие.ru Уполномоченный по правам ребенка Московской области Ксения Мишонова.

– По имеющейся у нас информации, семья действительно не может получить статус многодетной семьи в Московской области из-за регистрации папы в другом регионе. С такой проблемой сталкиваются семьи по всей России, поскольку термин «многодетная семья» не определен на федеральном уровне и устанавливается региональным законодательством.

В Подмосковье регистрация обоих родителей на территории области – обязательное требование для получения статуса и мер социальной поддержки, положенных многодетным. Но семья получает все положенные пособия как малоимущая».

«Нужно разбираться в ситуации более детально. Мы готовы оказать им поддержку в рамках своей компетенции и вместе искать выход из сложившейся ситуации», – подчеркнула областной детский омбудсмен.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?