Многодетную семью оштрафовали за парковку на 245 тысяч рублей

Многодетные автовладельцы не знали, что разрешение на бесплатную парковку нужно было продлевать, и с января 2015 года парковались, как выяснилось, незаконно.

Документ, позволявший оставлять машину в любой зоне платной парковки в городе, не имел даты окончания действия, но оказалось, что не был бессрочным. Например, Владислав Мильман, отец пятерых детей, 24 июля получил сразу 23 штрафа за неоплаченную парковку и два письма от службы судебных приставов о начале производства по двум неоплаченным штрафам.

Владислав Мильман обратился в ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства» (АМПП), которое выдавало документ о бесплатной парковке для его машины. Там пояснили, что разрешение на бесплатную парковку надо было продлевать в конце декабря 2014 года, и что сейчас на Владислава Мильмана оформлено 98 штрафов на общую сумму 245 тысяч рублей.

Ксения Александрова, имеющая удостоверение многодетной матери, действительное до 2025 года, тоже не знала, что нужно продлевать разрешение на парковку, выданное на основании этого удостоверения. На сайте госуслуг она обнаружила сразу 13 штрафов на общую сумму 32 тыс. рублей. Семья написала 13 жалоб и 13 ходатайств о восстановлении сроков обжалования и письмо директору АМПП, если это не поможет — планирует объединить семьи в борьбе за отмену подобных штрафов.

История разошлась в социальных сетях, и пользователи отмечают, что на сайте Департамента транспорта при желании можно найти указание на срок действия документов, и в приложении для iOS «Московский паркинг» они также указываются. При этом многие рассказывают, что тоже получали штрафы, в том числе после продления разрешения на бесплатную парковку.

На недавно выданных бумагах-разрешениях их срок действия уже указан, но на выданных, например, в феврале 2014 года никаких временных ограничений и указаний на необходимость продления не было. Другим пользователям удалось выяснить, что годовой срок действия разрешений был установлен постановлением Правительства Москвы от 5 мая 2014 года.

Многодетные семьи, зарегистрированные в городе Москве, могут оформить парковочное разрешение многодетной семьи — не более 1-го на семью.

Разрешение многодетной семьи дает право на бесплатную парковку в пределах всей зоны платных городских парковок ежедневно круглосуточно в течение 1-го года. Переоформить разрешение можно через портал Госуслуги, но пользователи отмечают, что в период переоформления все вынуждены платить за парковку, так как заранее начать процесс переоформления нельзя: как только пишешь новое заявление, старое разрешение перестает действовать.

Разрешение многодетной семьи оформляется на автомобиль без задолженности по оплате штрафов в области дорожного движения (гл.12 КоАП ФРФ) и оплаты парковки (ст.8.14 КоАП г. Москвы), принадлежащего на праве собственности одному из родителей/усыновителей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version