Мишонова: мать четверых детей из Мытищ может их вернуть, изменив образ жизни

Четверо детей, обнаруженных в подмосковных Мытищах и изъятых из-за недолжных условий, могут быть возращены матери, если та приложит необходимые усилия, сообщила уполномоченный по правам ребенка в Подмосковья Ксения Мишонова.

«Все было сделано в интересах детей. Оставлять их в квартире в этих антисанитарных условиях было невозможно. Маме в органах опеки и попечительства были даны разъяснения о ее дальнейших действиях. Если она докажет свое материнство в отношении троих детей и то, что она способна изменить свой образ жизни, может содержать и воспитывать детей, то органы опеки могут вернуть ей детей», – заявила детский омбудсмен в комментарии, поступившем в редакцию портала Милосердие.ru.

Ранее стало известно, что четверых детей в возрасте от 2 до 8 лет обнаружили по сигналу соседей и консьержки в квартире, состояние которой оказалось антисанитарным. Выяснилось, что свидетельство о рождении есть лишь у старшей девочки – остальных мать родила дома и не оформила для них документы.

«Квартира была не пригодна для проживания детей, захламлена старыми и новыми вещами, у детей не было кроваток, к поликлинике они не были прикреплены, полисов не имели, школу и детские сады не посещали», – пояснила Ксения Мишонова.

«Дети находились в антисанитарных условиях, прятались в шкафах, не было спальных мест. Хлеб и вода — других продуктов нет, и то хлеб уже весь заплесневелый лежал на подоконниках. Дети грязные, вонючие. Со слов детей, они не мылись никогда, не знают, что такое вода», — рассказала телеканалу «360°» начальник управления службы опеки Московской области по городу Мытищи Ольга Федосеева.

«Дети рассказали, что не было света в комнате, они собирались на кухне и видели, как мама с бабушкой пили водку и запивали лимонадом. Бабушка ходила по помойке с фонариком и приносила еду. Если было что-то тухлое, варили долго», – добавила представитель органов опеки.

По словам чиновницы, младшие дети очень привязаны к старшей сестре, которая, возможно, и занималась их воспитанием. «Дети запущены очень сильно, как нам сказали психологи, в развитии отстают. Младшему ребенку на вид около трех лет. Психологи определили, что он по развитию своему на год и три (месяца). У них очень плохо развита даже речь. Такое впечатление, что со старшей девочкой когда-то общались взрослые и она застыла на развитии пяти лет, когда плавающие звуки и невнятная речь. И она этому научила других детей», — пояснила Ольга Федосеева.

«Нормальные дети, в принципе. Не знают, что такое пирожное, что такое масло сливочное. Но так они очень любознательные, общительные. Плохого про детей ничего не могу сказать. <…> Ложки держат как маленькие дети. Многих продуктов не знают. Они все вспоминают позитивно. Рассказывают, как бабушка ходила на помойку, приносила еду, что торты принесла испорченные», — рассказала корреспондентам временно принявшая детей на воспитание Светлана Шакурова.

«По данным управления опеки и попечительства по городскому округу Мытищи, в тот же день, все дети были помещены сотрудниками полиции в больницу, где был установлен их биологический возраст. Органами опеки и попечительства были получены свидетельства о рождении на 3-х детей. При медицинском обследовании установлено, что все несовершеннолетние имеют педагогическую запущенность, необходима работа с дефектологом, логопедом. Дети были переведены в социальные учреждения», – сообщили в аппарате областного уполномоченного.

«В отношении мамы возбуждено уголовное дело по статье 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию детей, соединенное с жестоким обращением – прим.ред.). Сейчас мама немного одумалась, пытается спорить и бороться. В рамках дела будет сделана ДНК-экспертиза, чтобы понять, чьи это дети, потому что надо подтвердить родство. Им будут выданы документы с указанием имени мамы. После этого будет рассматриваться возможность вернуть этой маме детей или нельзя, может ли она исправиться», – рассказала председатель совета по правам человека при главе Подмосковья Марина Юденич.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version